Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

понедельник, 3 октября 2011 г.

Это полезно знать


Мстислав Русаков: Еще раз о российской пенсии 

16 октября 2011 года заканчивается действие Соглашения между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Новый Договор был подписан в июле этого года.
О том, что необходимо для того, чтобы новое соглашение вступило в силу рассказал на портале "Столица" известный в Эстонии юрист-правозащитник Мстислав Русаков. Он пишет:
- Для его вступления в силу необходимо следующее:

·         ратификация договора парламентами обоих государств;
·         обмен ратификационными грамотами;
·         после даты обмена ратификационными грамотами должно пройти 30 дней.
Эстонский парламент уже начал процедуру ратификации Нового Договора. В повестке Государственной Думы России ратификация пока не значится. Таким образом, начиная с 17 октября 2011 года между Россией и Эстонией не будет ни одного действующего соглашения, регулирующего вопросы получения пенсий. При отсутствии же международного договора применяется внутреннее государственное законодательство. Внутреннее же российское законодательство (ч. 1 ст. 3 Закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации) предусматривает, что право на российскую пенсию имеют все граждане Российской Федерации независимо от их места проживания.
Исходя из этого, начиная с 17 октября 2011 года проживающие в Эстонии граждане России смогут получать российскую пенсию.
Новый Договор может иметь обратную силу только на основании личного заявления пенсионера. Таким образом, все права, реализованные до вступления Нового Договора в силу, по желанию пенсионера могут быть сохранены. На основании внутреннего российского законодательства российская пенсия может быть оформлена за весь эстонский и (или) советский стаж до 31 декабря 2001 года. Для назначения полноценной пенсии по старости в России необходим 25-летний стаж для мужчины и 20-летний стаж для женщины. Если стаж меньше, то назначается социальная пенсия, которая на данный момент составляет порядка 74 евро.
С момента же вступления Нового Договора в силу Россия будет учитывать только стаж, отработанный на территории РСФСР и будет назначать пенсию только за этот стаж. При этом пока остается неясным вопрос, будет ли Россия назначать российскую пенсию с наступлением российского пенсионного возраста (мужчинам с 60 лет, женщинам с 55 лет), или, исходя из принципа равенства сторон, будет дожидаться наступления эстонского пенсионного возраста (с 1 января 2017 года – 65 лет).
Таким образом, лица, достигшие российского пенсионного возраста и еще не достигшие эстонского, от междоговорного безвременья могут очевидно выиграть. Для наглядности приведем два примера.
Пример 1
55-летняя гражданка России имеет 25-летний трудовой стаж до 2001 года, из которых 5 лет она отработала на территории РСФСР, а 20 лет на территории Эстонии. Отправив документы на получение российской пенсии 17 октября 2011 года (раньше нельзя), она получит полноценную российскую пенсию за 25-летний стаж (порядка 100-200 евро) и будет ее спокойно получать до наступления пенсионного возраста в Эстонии, даже если в этот 8-10-летний период вступит в силу Новый Договор. С наступлением же пенсионного возраста в Эстонии (предположим, Новый Договор на тот момент уже вступит в силу) она сможет выбрать – остаться ли ей на российской пенсии, или же пойти на эстонскую. В последнем случае ее стаж будет поделен на две части и за работу на территории ЭССР (ЭР) платить будет Эстония, а на территории РСФСР – Россия.
Пример 2
Та же самая 55-летняя гражданка России не торопилась с оформлением российской пенсии, и Новый Договор успел вступить в силу. В этом случае Россия, возможно, уже сразу начнет платить ей свою часть пенсии, но только за стаж на территории РСФСР, в нашем примере 5 лет, т. е. где-то порядка 30-50 евро.
Разница очевидна.
Ситуация с теми российскими гражданами, которые уже получают эстонскую пенсию, несколько иная. Они также могут оформить себе российскую пенсию за стаж до 2001 года, но при этом эстонский пенсионный департамент может исключить из их эстонского пенсионного стажа весь советский стаж до 1991 года. Поэтому здесь каждый вопрос лучше решать индивидуально.
Однако в любом случае настоятельно рекомендуем проживающим в Эстонии российским гражданам поторопиться с оформлением российской пенсии. Тем более, что только процесс сбора документов уже может занять определенное время. Сама же пенсия, судя по предыдущему опыту, может быть назначена очень нескоро, но зато с момента подачи заявления (дата эстонского почтового штемпеля на конверте).
Запись на юридический прием для консультаций по вопросам оформления российских пенсий осуществляется по телефону в Таллине (+372) 64 64 270.

Комментариев нет: