Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

среда, 12 октября 2011 г.

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РОССИИ


Посольства и консульства РФ приступили к образованию избирательных участков 
В конце сентября 2011 года, под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось заседание Коллегии МИД России на тему: «О подготовке учреждений системы Министерства к проведению в 2011-2012 годах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации».

"До срока исполнения указания МИД России осталось 8 дней, но нам пока что не ведомо, где и сколько будет образовано избирательных участков. Или мы традиционно, как и прежде, будем реализовывать свое конституционное право и выполнять свой гражданский долг, выстаивая на морозе, под дождем и ветром, в длинных очередях?"



При рассмотрении вопроса отмечалось, что российские загранучреждения, руководствуясь положениями избирательного законодательства, проводят необходимые организационно-технические мероприятия, внедряют современное технологическое оборудование и комплексы для электронного голосования. Посольства и консульства приступили к образованию избирательных участков, которые должны быть созданы до 14 октября с.г.
Признано необходимым усилить по линии росзагранучреждений информационно-разъяснительную работу, тесно взаимодействовать с организациями соотечественников, активнее использовать возможности сети Интернет и средств массовой информации в целях максимального обеспечения избирательных прав российских граждан за пределами территории Российской Федерации.
По информации пресс-службы МИД РФ.

http://www.baltija.eu/news/read/20229

Ознакомившись с текстом этого "глубоко содержательного" сообщения у нас - граждан РФ, постоянно проживающих в Эстонии, возникли естественные вопросы, касающиеся максимального обеспечения избирательных прав российских граждан за пределами территории Российской Федерации."

 До срока исполнения указания МИД России осталось 8 дней, но нам пока что не ведомо, где и сколько будет образовано избирательных участков. Или мы традиционно, как и прежде, будем реализовывать свое конституционное право и выполнять свой гражданский долг, выстаивая на морозе, под дождем и ветром, в длинных очередях?

Правда, в сжатом и глубоко содержательном, что-то говорится о (1) проведении необходимых организационно-технических мероприятиях, о (2) внедрении электронного голосования на основе современного технологического оборудования и комплексов, а главное, о (3) признании необходимости усилить информационно-разъяснительную работу (среди населения? - автор) при тесном взаимодействии ......


Что говорить - работа должна быть проделана немалая и, как всегда, в кратчайшие сроки. Но, вот тут-то и начинаются вопросы.

1. Необходимые оргтехмероприятия,  из трех пунктов что ли состоят: а). зайти в помещение, б). помыть полы и в). открыть? Если избирательных участков будет всего два-три на всю Эстонию, то за 14 дней, конечно, можно успеть. Но тогда, как же быть с максимальным обеспечением  "... избирательных прав российских граждан за пределами территории Российской Федерации"? 


Опыт организации и проведения прежних выборов наглядно показал их "высокий" уровень, при котором самые патриотичные, не смотря на возраст, самые законопослушные и сознательные, самые здоровые и устойчивые к сюрпризам балтийской погоды Граждане - добирались до участков на любых возможных средствах передвижения, вплоть до велосипеда. 
    
В связи с этим Списки избирателей формировались в явочном порядке, что в свою очередь, создавало предпосылки для самых активных - голосовать ещё раз на другом участке. По этим же причинам, можно предположить с высокой степенью вероятности, что в Выборах не приняло участие значительное количество потенциальных избирателей при их большом желании. На результаты явки влияли и ещё два обстоятельства: пассивность и финансовые затруднения у людей. А, как на этот раз будет поставлено дело? Ведь все граждане РФ состоят на учете в "росзагранучреждениях". Там доподлинно известно, кто и где проживает, с учетом чего можно заранее и Списки составлять, и избирательные участки создавать. Так, что или кто мешает это сделать?
2. Уже немало говорилось и писалось, да и поучительный опыт Эстонии ещё раз подтверждает, что электронное голосование - это "благодатная среда", скрытый способ подтасовки результатов Выборов, полупрозрачная схема, целиком зависящая от честности и порядочности членов Счетных комиссий при подсчете голосов и оформлении Протоколов голосования. Запад давно уже отказался от электронных голосований. Мы же упрямо лезем на "чужие грабли" ....
Не лучше ли  было бы потратить деньги на обеспечение явки избирателей и доставку бюллетеней и урн к немощным, на вознаграждение добровольных помощников и на что-то ещё важное? На 115 - 117 тысяч граждан РФ, из которых возможно только 70% обладают избирательным правом, стоит ли тратиться на электронику? Да и как  " ... 
усилить информационно-разъяснительную работу (среди населения? - автор) при тесном взаимодействии ......" без оперативных мобильных средств?
3. Выборы - это тот самый случай и способ "дойти до каждого". Министр С.В.Лавров признал необходимым "....тесно взаимодействовать с организациями соотечественников...". Вот теперь, наконец-то, руководители этих "многочисленных" организаций развернутся и проявят всю свою мощь. Порученное им дело, имеет все степени важности, серьезности и ответственности.
Но, вот вопрос. Обладают ли они достаточными людскими ресурсами? Если "да", то где же их "тесная" реализация организационно-технических мероприятий? Или это документ "для служебного пользования"?



Восемь дней осталось до открытия избирательных участков, но что-то "сети  Интернет и средства массовой информации" молчат? Одна лишь госпожа Матросова-Зыбина - член и эксперт КСРСЭ, обеспокоилась вопросом непосредственного участия местных российских граждан в Эстонии (то есть, нас) в работе Избирательных комиссий, а не только в качестве добровольцев-помощников. 
А, российское официальное лицо отреагировало на обеспокоенность, в духе "мидовского ответа". 
Ну, а что дальше? Участвуем или нет? Или вновь 40 человек из России, а мы, как и раньше - как бы с боку и ни причем? Не известно. 
4. Все эти вопросы в равной степени относятся и к Посольству Российской Федерации в Эстонии, и к экспертам КСРСЭ, и к СОРСЭ и ко всем тем, кто называет себя нашими представителями. Но вот дождемся ли мы ответов и реальных действий ответственных лиц? 


Мы - граждане России. Мы - ответственны за её настоящее и будущее. Мы - имеем полное право, гарантированное нам Конституцией государства, на верность которому мы присягнули.


Александр Николаев - член авторского коллектива "Истоки", 
представитель международной организации Русское Общественное Движение "Возрождение" академика Николая Левашова в Эстонии.

Комментариев нет: