Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Всенародная Русская Идея: Спасем себя - спасем Русский мир

Мнение:
Заявление Координационного Совета Российских Соотечественников Эстонии (КСРСЭ), за подписями 14-ти его членов, вызвало бурную реакцию со стороны пользователей и гостей информационного портала русской общины Эстонии "Балтия". И было бы не правильно, вот так просто завершить эту дискуссию, без небольшого анализа.

Интернетный диспут-марафон, стартовавший 26 сентября (275 постов и комментариев, а сколько эмоций: положительных, отрицательных или откровенно злобных и пустых), показал многое.


В первую очередь обнаружилось единение и совпадение во мнениях всех, кто давно или только что пришел на Портал, нашел в нем из скудного местного «многообразия» интересный, разносторонний источник информации, «рабочую», интеллектуальную инфоплощадку, кто принял участие в обсуждении взаимоотношений портала «Балтия» и КСРСЭ. Всех, кто вчера спорили, и завтра будут спорить между собой, отстаивая (порой, в резкой форме) свою точку зрения, свою позицию, своё отношение к коллизиям, процессам и явлениям в общественно-политической жизни Русской Общины и эстонского Общества в целом.

Сегодня они объединились, защищая право Портала быть таковым – Порталом Русской Общины Эстонии (для непосвященных – это юридически защищенный бренд частного выгодополучателя), отстаивая свое право на свободу слова, тем самым, давая отпор проискам некоей (нисколько не принижая её значение или значимость) структуре, прописанной в законодательстве другого государства.

Амбициозно, в хорошем смысле, заявленное наименование Портала, по мнению многих пользователей, имеет право именоваться так, сейчас и в будущем. А Координационному Совету и другим не менее, а может быть, более значимым структурам – СОРСЭ, НКО «Русская Община Эстонии» и «Русская Община в Эстонии» (южная Эстония, Тарту – от автора), при дефиците русских СМИ, быть первейшим партнером и союзником.

С другой стороны, представители КСРСЭ справедливо критикуют Портал «Балтия» за некоторые шероховатости в его работе. Так у кого их нет? Это относится к «свободному микрофону», т.е. к форме комментирования.
Подтверждением тому является мнение одного из подписавших Заявление, человека, в порядочности и авторитете которого, многие из пользователей никогда не сомневались.

Это Саркис Татевосян, любезно согласившийся ответить на мой вопрос.

« Да я подписал заявление КСРСЭ. И убеждён, что на это информационное поле стыдно приглашать гостей. Грызня и ругань комментаторов остаются за гранью приличия. Если портал изменит свою политику и поставит на место своих писателей, то я готов ставить подпись за возврат к порталу. Ни какого хамства, только вежливость. Портал претендует на лицо общины. Так пусть же это лицо будет чистым.
Я уважительно отношусь к А.Корнилову, так что моё действие лишено подковёрных игр. Гадят Корнилову комментаторы, вот к ним и вопрос - быть или не быть («Балтии») комфортным инфополем.
Мне стыдно перед «капошниками», за нашу глупость. Они день и ночь сидят на портале и порой подыгрывают нашим безмозглым комментаторам, а они, к сожалению, не отличаются порядочностью. Конечно не все комментаторы безмозглые и непорядочные, но как показала практика их меньше чем безмозглых и они не могут противостоять хамству и сквернословию.»

Полагаю, что коллективу «Балтии» совместно с его постоянными и новыми пользователями есть над чем поработать и поднять планку требований по отношению к нарушителям этики общения, а самим комментаторам обуздать свои эмоции и быть сдержаннее в своих выражениях.

Наряду с этим, как ответная реакция, возник вопрос о роли и месте, ответственности и доверии к КСРСЭ и СОРСЭ. Как к структурам, по своему статусу призванным работать в тесном контакте и взаимодействии с соотечественниками и гражданами РФ.

По мнению большинства пользователей, принявших участие в дискуссии и по тому количеству поддержавших их своими «плюсами», положение дел в деятельности этих органов и отдельных лиц, входящих в руководство, далеко неблагополучно.

Не случайно же появилось Открытое письмо «Общественность просит МИД РФ решить вопрос с координаторами российских соотечественников в Эстонии», опубликованное на «Балтии» 1 сентября т.г. и, направленное представителями Объединения «Русская Школа Эстонии», кроме указанного адресата, в Администрацию Президента РФ и Общественный Совет при Президенте, в аппарат Правительства РФ, в Комитет по делам соотечественников Государственной Думы РФ и в Посольство РФ в Эстонии. Нет необходимости вновь приводить его текст и углубляться в содержание. При желании «Письмо» можно найти в Архиве портала. Смысл его в заключительной фразе, выражающей тревогу о «некомпетентности и зачастую враждебной интересам русского общества деятельности (КСРСЭ), о необходимости организации работы КСРСЭ с новыми кадрами, на открытой демократической основе». Оно обращено и ко всем нам, «кто считает русскую культуру и русскую школу базовыми ценностями»; ко всем, «кто считает, что русское общество должно быть самостоятельным, открытым, лидирующим и достойно на равных участвовать в жизни (как в Эстонии, так и) на всем европейском пространстве». Складывается впечатление, что «Открытое письмо» послужило причиной написания «Заявления» представителями КСРСЭ с претензиями к инфопорталу «Балтия», опубликовавшему это Письмо. Укрепляется такое впечатление отсутствием до сих пор развернутого и компетентного «Ответа», содержащего всесторонний анализ проделанной работы (если, конечно, она была), целевые задачи для всего русского сообщества, предложения и приглашение к публичному обсуждению и сотрудничеству.

Молчание «руководящих и направляющих» наводит на мысль в правомерности неверия и недоверия к ним, в их неспособность реагировать на всё более углубляющиеся проблемы русских в Эстонии. Люди хотят обновления, открытости, понятных и ясных для всех целей и задач, плодотворных положительных результатов.

Не случайно же возникло и предложение провести интерактивное голосование по «Вотуму недоверия» к КСРСЭ и СОРСЭ с единственным желанием наглядно продемонстрировать отношение сообщества к их деятельности и призвать их к необходимости коренных изменений в лучшую сторону. Несмотря на вялость голосования, что довольно странно на фоне активности участников дискуссии, на сегодняшний день (и неважно по количеству, но …) 71% выразили «недоверие», проголосовав «За», 21% устраивает существующая ситуация(?), 2% затруднились в выборе ответа и 6% не знают о существовании таких органов. - А, что это такое?- спросили люди.

Отражают ли мнения людей ситуацию, пусть промежуточные, но результаты. Утверждать не берусь, но тенденции очевидны.

Цель дискуссии, голосования заключается не в том, чтобы кого-то или что-то опорочить или поменять «шило на мыло». Это делается для того, чтобы тем, кто возложил на себя задачи «представлять и защищать», тем, кому поручено и доверено, поняли высокую степень ответственности перед обществом, оценили и определили свою роль и место в этом процессе. А, кто не способен, не соответствует – обязаны добровольно оставить свои «почетные» должности и посты. На их место придут новые, способные и ответственные люди.

Сегодня на повестке дня стоит вопрос не только и не столько в приведении «соотечественной» работы в нормальное, системное русло. Это должно быть, как само разумеющееся, уже вчера.

Сегодня остро стоит вопрос о спасении Русского мира, русской культуры и языка, самих нас - русских.  Спасти и защитить себя можем и обязаны только мы сами, объединенными усилиями.
В этом  заключается Всенародная Русская Идея, стержень выживания и самосохранения. У нас мало времени. Насколько сильны и жизнеустойчивы будем мы, настолько сильным будет наше сообщество.


Александр Николаев,

Представитель международной организации «Русское Общественное Движение» - «Возрождение»









Комментариев нет: