Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

воскресенье, 22 июля 2012 г.

Возрождение надежды


Александра Викторовна Докучаева

Заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ:
«Думаю, что кое-что зависит и от активности самих соотечественников. Не призываю выходить на улицу, тем более, что сейчас эти «выходы» сильно подорожали. Но писать и задавать вопросы, как это сделал автор публикуемого ниже письма – нужно, и как можно более «настырно». Пишите Президенту, Председателю Правительства, в Совет Федерации и в Государственную Думу, в Общественную палату и Уполномоченному по правам человека в РФ. А копии этих писем направляете в адрес Затулина. Он эту проблему не оставит без своего внимания и впредь.»
У соотечественников вновь воскресает надежда на то, что Россия даст им возможность получить гражданство в упрощенном порядке.
Напомним, что в Федеральный закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» благодаря настойчивым усилиям К.Ф.Затулина и ряда депутатов Госдумы в 2010 году было возвращено право соотечественников на получение гражданства России в упрощенном порядке. Для реализации этого права необходимы изменения базового Федерального закона «О гражданстве РФ». Соответствующие поправки в данный закон были внесены в октябре прошлого года депутатом Госдумы К.Ф.Затулиным. Однако уже новый состав российского Парламента силами депутатов из Единой России эти поправки отклонил.                                                                                                    Но судя по всему, активная поддержка предложений Затулина соотечественниками начала пробивать брешь в глухой стене российской бюрократии, которая не желает давать им российское гражданство. В мае, выступая в Общественной Палате, на открытии первого заседания Российского Общественного Совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, министр иностранных дел России С.В.Лавров, в частности, заявил, что «надо серьезно упростить процедуру предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР».      
9 июля на встрече с российскими послами уже и Президент В.В.Путин высказался за упрощение получения гражданства для соотечественников, бывших граждан СССР. Это вызвало новую волну надежд и ожиданий.
У Президента есть очень хороший повод распорядиться ускорить разработку изменений в ФЗ «О гражданстве РФ», чтобы сделать подарок соотечественникам к очередному Всемирному конгрессу, который намечен на осень этого года.                                                                                                       Из почты К.Ф.Затулина нам известно, что соотечественники направляют свои предложения Президенту, в Госдуму.                                                                                                                       Ниже публикуем письмо, полученное К.Ф.Затулиным от Вячеслава Никифоровича Шмигальского:


Уважаемый Константин Фёдорович.
 Высылаю Вам, для сведении, я моё письмо Президенту Путину В.В.                                          «Будет праздник на нашей улице?»
Уважаемый Владимир Владимирович, на совещании послов 9.07.2012 Вы заявили: «Считаю, также необходимо вновь вернуться и к вопросу об облегчённом порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе или даже в Российской империи». 
 Не говорю про всех граждан СССР, но предлагаю, чтобы не было чиновничьего беспредела, четко сформулировать:
- Лица, родившиеся в РСФСР до 1990г, на основании ходатайства на имя Президента, безоговорочно имеют право на восстановление гражданства по рождению с выдачей паспорта гражданина РФ, независимо от места проживания и гражданства страны проживания, без требования обязательного переезда на ПМЖ в Россию. Срок рассмотрения ходатайства до 3-х месяцев.
- Прямые потомки лиц, родившихся в РСФСР, на основании ходатайства на имя Президента, имеют право на облегчённый порядок предоставления гражданства с выдачей паспорта гражданина РФ, независимо от места проживания и гражданства страны проживания, без требования обязательного переезда на ПМЖ в Россию. Срок рассмотрения ходатайства до 6-ти месяцев.
В комиссию по выполнению Вашего поручения включить и работников
Института стран СНГ (директор Затулин К.Ф.), которые досконально изучали данную проблему.
                                                                                          Установить комиссии срок окончания работ, например, до 1.11.2012, чтобы Парламент смог утвердить до конца текущего года.                                                           Если чиновники и законодатели не забюрократизируют и не установят дикие барьеры, миллионы соотечественников почувствуют, что Родина, наконец-то!, вспомнила их, защищая институтом гражданства для более уверенного проживания в непредсказуемых бывших республиках СССР. А граждане РФ будут отстаивать интересы России за рубежом.
16.07.2012 Шмигальский В. Н.

Комментариев нет: