Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Это интересно: По информации от портала «PYCETb»

Центр русской культуры,
Народный университет русской культуры
и проректор НУРК, культуролог Татьяна Червова

ПРИГЛАШАЮТ

Программа «ДАЛЕКОЕ - БЛИЗКОЕ: не зарастающие русские тропы Эстонии»

Всё о Ревеле, Дерпте и не только…
        НЕ ПРОПУСТИТЕ! Это стоит услышать и знать!

Очередная встреча состоится завтра, в четверг, 01. декабря в 17:00, ЦРК, зал 310.

                ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Время: c 17:00 (6.10.11) до 19:30 (15.12.11)
Место: конференц-зал, 3-й этаж, ЦРК
Организует: Татьяна Владимировна Червова

«Есть для человека и ещё великий мир жизни, кроме внутреннего мира сердца, - мир исторического созерцания и общественной деятельности». Г.В.Белинский

    Пока что мы плохо знаем свой край – Прибалтику – как в реалиях, так и в движении исторических процессов. В первую очередь это относится к русским, хотя опыт показывает, что и жители других национальностей не все хорошо разбираются в прошлом.
    И это плохое знание времени и места особенно сказывается сейчас, когда необходимо оперировать фактами, аргументами, наглядным материалом, доступным и неспециалисту. Нужно уметь чувствовать каждый исторический этап и его специфическую, неповторимую атмосферу, чтобы не допускать произвольных и ложных обобщений.
    Предлагаемая программа «Далекое – близкое: не зарастающие русские тропы Эстонии» проректора НУРК. культуролога Татьяны Червовой (грант, январь 2011 года) состоит из отдельных по времени, но так или иначе взаимосвязанных, тем лекций по истории Эстонии с конца XVII века до 1917 года.
    Представляя собою цикл историко-культурные очерков жизни русского национального меньшинства на основе публикаций автора в изданиях России, Эстонии и Бельгии, включая «Хронику основных событий жизни русских в Эстонии до 1917 года: Таллин, Тарту, Нарва» (2008 год, журнал «Таллинн»), Программа напоминает о забытом прошлом или раскрывает неизвестные для многих страницы истории России и Эстонии.
   Воспоминания о русских общественных и культурных деятелях - знаменитых и безвестных для читателя или слушателя, в совокупности дадут современнику представление об интенсивной и богатой общественной, культурной и литературной жизни прошлого, которое присутствует в нашем времени.

Лекции в I семестре (октябрь – декабрь) 2011/2012 учебного года
(ЦРК, Мере пст. 5., конференц-зал, 3-й этаж)


По четвергам, время  17.00 – 19.30:

06.10 – «Как счастлив я, когда могу покинуть докучный шум столицы..: по маршруту братьев Бестужевых из Петербурга в Ревель (1820 год)».

20.10 – «Петербуржцы в романтической Эстляндии 1820- 1850-х гг.: летний Ревель – центр культурной жизни русского общества».

03.11 - «Петербуржцы на гаапсальских водах (1860- начала 1900-х годов)».

17.11 - «..сей Дерпт, германо-росский!: русский культурный очаг в Тарту
(до 1860-х гг.)».

01.12 – «Из истории русского культурного очага в Юрьеве – Тарту (1860- 1917 гг.)».

15.12 – «России славные сыны! из военно-морской истории Ревеля (по 1850-е гг.)».


Вход свободный!





Комментариев нет: