Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

воскресенье, 2 июня 2013 г.

ПО МОТИВАМ ПРОШЕДШЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ: Король умер ... Да здравствует Король ! (а, что в сухом остатке?)

"Соотечественники РФ в Эстонии: единство за счет нового раскола?"

Д.К.Кленский  
В Эстонии прошла ежегодная, на чиновничьем языке МИД РФ, «страновая» конференция российских соотечественников. Она оставила двоякое впечатление. Наряду с громкими призывами к консолидации, единству Русской общины, многие активные соотечественники, известные как порядочные люди, без подмоченной репутации, подверглись остракизму при подготовке этой  конференции.
Итог: «соотчественное поле» основательно зачищено.
С одной стороны конференции предшествовал полугодовая «артиллерийская» подготовка. Под началом советника посольства Василия Попова удалось смягчить или по другим оценкам, преодолеть трехлетнее противостояние между неизменно господствовавшим в эти годы руководством КСРСЭ (Координационный совет российских соотечественников Эстонии) и мощной среди соотечественников оппозиции. Оно хотела демократизировать работу Координационного Совета (КС), а также обеспечить прозрачность его формирования, отбора кандидатов для участия в ежегодной конференции.
С другой стороны, игнорирование по мере приближения конференции значительной части  оппозиционных соотечественников, кстати, известных последовательной и особо жесткой критикой действовавшего КСРСЭ, оказались за «бортом» нового Координационного совета и объявлены чуть ли не «подрывным элементом». Все говорит в пользу того, что такое  удовлетворяет бюрократов МИД РФ, позволяет, как посольству, так и КСРСЭ, имитировать бурную деятельность, игнорируя потребности всех соотечественников.
Это настораживает, поскольку большинство русских Эстонии уже отвернулось от соотечественного актива, который составляет уже всего-то несколько десятков человек.
читать далее  http://www.iarex.ru/articles/37338.html
**********************************
А.П.Николаев - председатель Правления Таллинского городского Союза граждан Российской Федерации, сопредседатель Объединенной Ассоциации общественных организаций граждан РФ в Эстонии


25 мая 2013 года в Таллине (столица Эстонии) состоялась очередная,
VII по счету, Страновая (по-русски, Республиканская), «скандальная» Конференция «российских» соотечественников, которую почтили своим присутствием Посол Российской Федерации в Эстонии Ю.Н.Мезляков, Главный Советник МИДа РФ Н.М.Холов и Советник Посольства РФ в Эстонии В.А.Попов.
Титул «скандальная» - устойчиво прилип к этому уникальному в своем роде мероприятию, с первых же дней появления припосольского феномена на соотечественном общественно-политическом горизонте.
Во-первых, потому, что с самого начала и по сей день, подготовка и проведение Конференций, «избрание» на своих закрытых тусовках
45-ти делегатов и 15-ти из их же числа членов (или экспертов) КСРСЭ – это таинство, не ведомое до сих пор никому. Кто такие, кого представляют, какие общественные организации их делегировали .... ???
И только в последние 3 – 4 года, когда поток критики от местных соотечественников на деятельность (точнее, бездеятельность) этого виртуального органа достиг своего апогея. Когда, благодаря радикальным действиям организаций граждан РФ Северо-Востока и Юга Эстонии, учредивших свой, но подлинно представительный Координационный Совет  российских соотечественников, наметилась четкая линия водораздела, определилось соотношение соотечественного поля и приусадебного участка.
Добавившееся к этому, настойчивое вмешательство, так  называемых «реформаторов», а по сути, представителей некоторых русскоязычных электронных масс-медиа Эстонии, удачно вписавшихся в новое российское законодательство.  Нарастающая (по инициативе активистов Южного и Центрального регионов) волна системного увеличения количества организаций граждан РФ и роста их численности; введение и  использование ими ясной и понятной Структуры организаций граждан РФ (результат коллективного труда и открытых дискуссий), определившей принципы и порядок их работы на разных уровнях, учитывающих направления и род деятельности, добровольное индивидуальное или ассоциированное членство в местных или региональных организациях. Всё это в совокупи, принудило «элитный Клуб» при Посольстве РФ несколько пересмотреть свои позиции и  ввести в свой актерский состав, много раз повторяемой и единственной в репертуаре пьесы, новых исполнителей из оппозиционной или послушной среды российских граждан. Выпустить на аванс-сцену новые имена, заменив ими тех, чьё отсутствие не повлечет за собой каких-либо значительных изменений в сюжетном  плане. Костяк, "коренные" – сохранили свое присутствие, присовокупив, приблизив к себе людей, скорее всего с нездоровым тщеславием или недалеких в понимании степени своей ответственности на данном поприще. Означает это то, что качественного обновления не произошло. На смену послушного и бездеятельного балласта, пришло послушное и своекорыстное количество. У «профессионалов» и "реформаторов" есть сейчас, кажущийся им хорошим, аргумент, якобы в пользу перемен и обновления – в новом составе КС 10 из 15 новых членов! Но, это другая, особая история. Поживем - увидим. Что же теперь - в сухом остатке?  Да, практически, ничего нового. "Евроремонт" фасада, не более. 

А с появлением во главе КСРСЭ "могилокопателя" двух русских Партий - С.Юргенса ощущение чего-то временного, на какой-то срок, усиливается.

В целом же, кто бы и кем бы новички ни были, им предстоит здесь, как говорится, пахать, а не исполнять роли «свадебных генералов» или «подсадных уток». 
 Не справятся с возложенными обязанностями, есть ротация, есть отзыв .... Правда, не понятно, кто же их будет отзывать ... 
Мы, соотечественники – граждане Российской Федерации в Эстонии не позволим им трудится в стиле "старых и добрых традиций", и будем держать их под пристальным вниманием Гражданского общества. 
Не обошлось без скандала и в этот раз. Отчетный доклад о проделанной КСРСЭ работе - не состоялся, поскольку ничего конкретного о ней основной докладчик - А.Б.Красноглазов так не сказал, а на вопросы присутствующих делегатов и гостей "Что же сделано КСРСЭ и его членами?" вразумительно не смог ответить. Однако, большинством голосов послушных и не ведающих, 29 из 45, работа КС была признана "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ". Это спасло КСРСЭ и его ответственного Секретаря от позора. 
Скандальным выглядело и выдвижение А.Б.Красноглазова в КС Всемирного Конгресса российских соотечественников. Решение альтернативного кандидата, поддержанного абсолютным большинством граждан РФ на Республиканской (Тартуской) Конференции действующих организаций 11 мая 2013, "добровольно" взявшего самоотвод здесь, на "страновой" Конференции - не означает, что на вопросе поставлена "точка".
20 сентября в Таллине состоится Конференция российских соотечественников Балтийского Региона. И мы рассчитываем, что на ней справедливость восторжествует. Об этом уже уведомлены наши коллеги в Риге, Вильнюсе и в Калининграде.
Мы - граждане РФ в Эстонии, призваны: по жизни, по статусу своему, по требованиям сегодняшнего дня - объединиться в многочисленную, сильную организацию. И мы это сделаем!

P.S. Я ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ - МОИ УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ И ГОСТИ!
К ТЕМ, У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗМЕСТИТЬ - МОИ И ДРУГИХ АВТОРОВ ПУБЛИКАЦИИ О ПРОШЕДШЕЙ В ТАЛЛИНЕ VII - ой КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ И СОБЫТИЯХ ВОКРУГ НЕЁ  - НА, КАК МОЖНО БОЛЬШЕМ ЧИСЛЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК, ЧИТАЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭСТОНИИ, В ДРУГИХ СТРАНАХ ЗАРУБЕЖЬЯ И, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, НА САЙТАХ, ПОРТАЛАХ ПРОФИЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ И СТРУКТУР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИЙ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ, ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ, РАЗЛИЧНЫХ ИНСТИТУТОВ - СОПРИЧАСТНЫХ В РАБОТЕ С НАМИ - СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ЭТУ РАБОТУ ЛЮДИ В РОССИИ, ЗНАЛИ О ТОЙ НЕЗДОРОВОЙ СИТУАЦИИ, КОТОРАЯ ПОКА ЕЩЁ СОХРАНЯЕТСЯ В СООТЕЧЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ ЗАРУБЕЖЬЯ, УЧИТЫВАЛИ ЭТО И НАШЕ МНЕНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ПРИНЯТИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ЗАКОНОВ.
ПОРА РАССТАВИТЬ ВСЁ "НА НОГИ" И СВОИ МЕСТА.



Комментариев нет: