Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

среда, 5 июня 2013 г.

А, «Кохтла-Ярвеские соотечественники итогами конференции довольны»!

01. июнь 2013 20:31 Алексей Старков   "Инфопресс" http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/kohtla-yarveskie-sootechestvenniki-itogami-konferencii-dovolny.d?id=66222106
Одним из главных итогов состоявшейся в минувшие выходные общеэстонской конференции российских соотечественников стало то, что прошла она консолидировано и Северо-Восток получил в республиканском совете фиксированную квоту представительства.
Об этом корреспонденту ”ИП” сказали участвовавшие в мероприятии лидеры соотечественных организаций Кохтла-Ярве.
    Из 15-ти мест в новом Координационном совете российских соотечественников Эстонии пять теперь закреплены за северо-восточным регионом. На сегодня, эти пять мест заполнены, но если кто-либо из этих пятерых по различным причинам уйдет — его место займет также представитель Ида-Вирумаа, резервные кандидатуры у региона есть.

- Важнейшим итогом конференции, на мой взгляд, стало то, что она прошла консолидировано, спокойно, в деловом тоне и была хорошо подготовлена, а именно, многие вопросы были предварительно проработаны на местах, — сказал председатель Кохтла-Ярвеского объединения ветеранов войны и труда Валерий Тумко, избранный в состав КСРСЭ. http://rus.delfi.ee/temy/ksrse

Председатель Союза соотечественников Кохтла-Ярве член КСРСЭ Светлана Солодова добавила, что и эта предконференционная подготовка в регионе, в том числе формирование списка кандидатов в совет, тоже прошла спокойно, достойно, без дрязг.
- Важно еще и то, что каждый член КСРСЭ отныне будет работать в совете и отчитываться по конкретному направлению — ветеранское, образовательное, культурное и т.д., — отметила Солодова.  Редакционная справка: «03.06.2013 16:55  Госпожа Светлана Солодова занимается оформлением документов для получения российских виз, а это бизнес… удачное сочетание приятного с полезным»
Что, по мнению собеседников, нынешняя конференция принесет конкретно соотечественникам, живущим в Ида-Вирумаа?
По словам В.Тумко, повышение квалификации учителей на базе российских вузов принесет пользу тем молодым соотечественникам, кто захочет продолжать учебу в России, но сталкивается с разницей школьных программ в Эстонии и России; также по линии КСРСЭ можно будет продолжать добиваться выделения бюджетных мест в российских вузах для ребят из Эстонии и содействовать тому, чтобы здешние соотечественники чаще бывали на исторической родине. Он упомянул, что при финансовой поддержке со стороны России центр информации по правам человека попытается переводить на русский язык эстонские законы, что тоже полезно для ида-вирусцев.
- Осенью мы создадим в регионе общественный совет соотечественников, чтобы расширить связи с людьми, лучше знать волнующие их вопросы, — сказал Валерий Тумко.
Светлана Солодова также упомянула работу региональных организаций соотечественников над тем, чтобы здешние русские, в особенности дети, не отрывались от своих исторических национальных ”корней”, бывали в России. Еще задача — работая на местах, доводить до руководства России, каковы главные заботы здешних русских.
- До этого я уже три года входила в КСРСЭ и к людям, входившим в старый состав, тоже отношусь с уважением. Что бы там ни говорили, я не видела в совете никакого ”распиливания денег”. КСРСЭ не получает и не распределяет средства, он может лишь рекомендовать поддержать те или иные дельные культурно-образовательные проекты, которые может профинансировать российская сторона, — Светлана Солодова дала понять, что точно так же могут быть поддержаны и хорошие начинания, родившиеся в Ида-Вирумаа.
Кроме того, по ее словам, Северо-Восток может рассчитывать на треть мест, например, в организуемых для соотечественников Эстонии различных экскурсиях познавательного плана по российским достопримечательностям.
 *****************************************************
Интервью с новым членом КСРСЭ - русские в Эстонии: жить полной жизнью  (Евгений Ашихмин  "Инфопресс") 


В новый состав Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) избран нарвитянин, председатель Союза российских граждан приграничного города Геннадий Филиппов.
Прошедшая в Таллинне 7-я Республиканская конференция на две трети обновила состав КСРСЭ, а также приняла новую редакцию положения о Координационном совете.
В Эстонии множество организаций наших соплеменников. Для чего создан Координационный совет и какие новшества?

- КСРСЭ работает в сотрудничестве с правительственными и неправительственными организациями Эстонии, России, Европы, Всемирным координационным советом российских соотечественников, с общественными объединениями соотечественников других стран. Дипломатическому представительству РФ практичнее работать не с массой общественных организаций, которых в Эстонии насчитывается несколько сотен, а с Координационным советом. На мой взгляд, именно КС может быть в курсе событий в движении соотечественников, а значит дать четкую картину Посольству РФ. Но главная задача КС — работать в интересах российских соотечественников в Эстонии. В Координационный совет вошли представители крупных организаций, подчеркну — действующих организаций, а не числящихся лишь на бумаге.
На ваш взгляд, новый состав КС работоспособный?
- Для более эффективной работы нельзя ограничиваться только знаниями и опытом участников КС. Мы договорились, что еще будет создан экспертный совет из специалистов по различным направлениям — в области просвещения и сохранения русских школ, молодежной и работы с ветеранами, в сфере защиты прав соотечественников, ухода за братскими захоронениями воинов-освободителей и т.д. Такие специалисты в совете нужны и в сфере экономики — для более активного развития деловых связей между Эстонией и Россией. Представители КС станут кураторами этих направлений. В июне КС более детально обсудит вопрос, связанный с формированием экспертного совета. И КС, и экспертный совет будут вырабатывать рекомендации по проблемам эстонских россиян, предлагать пути решения.
Особенность нынешнего движения соотечественников в его консолидации. Еще год назад были трения между тогдашним составом КС и рядом общественных организаций. Точнее сказать — не трения, а острая полемика. Теперь удалось прийти к компромиссу и сгладить противоречия, мешавшие движению. Безусловно, такая атмосфера будет способствовать плодотворной работе КС и организаций. Этому поможет и новшество с формированием КС — ныне в нем более полное представительство регионов Эстонии. Например, от Северо-Востока избрано пять человек. Теперь наш регион, в котором проживает более 50 тысяч российских граждан, сможет более эффективно влиять на работу КС. По моим оценкам, во многом преобразования в движении соотечественников стали возможны благодаря помощи со стороны Чрезвычайного и Полномочного посла России Юрия Мерзлякова и советника Посольства Василия Попова. Еще до избрания нового состава КС стиль работы этого совета стал меняться, в частности, стали проводиться выездные заседания КС на Северо-Востоке и в других регионах. Координационный совет стал ближе к людям. Усилия диппредставительства по сплочению соотечественников приносят результаты.
Но не превратится ли деятельность нового состава КС в выяснение отношений между некогда соперничавшими организациями?
- Повторю, что сейчас создана возможность для обсуждения за одним столом проблем, в том числе и вызывающих противоречия между разными сторонами. Это поможет консолидации, выработке компромиссных и конструктивных решений.
Какая-либо партия пытается подмять под себя движение соотечественников?
- Такие попытки бывают. Некоторые общественные деятели нашего движения симпатизируют разным партиям, но это не значит, что партии станут влиять на движение соотечественников.
Лично меня удивило отсутствие в резолюции конференции пункта о создании собственной прессы, в частности, общереспубликанской газеты, которая могла бы стать трибуной для соотечественников. Почему игнорируется такая важная тема? Ведь русская община в Эстонии лишена своей газеты, которая могла бы играть в масштабах страны объединяющую роль. Не говоря о своем радио и телевидении. Помнится, когда послом России стал Константин Провалов, то одной из главных задач он считал создание общереспубликанской газеты, и таковая появилась. Усилия вашего КС будут тщетными, если у диаспоры не будет возможности высказывать свое мнение, свои чаяния в своем издании. По-деловому, с обстоятельным анализом ситуации и с предложением путей решения проблем. Интернет-ресурсы при всей их важности не решают такой задачи. Сознательно или из-за отсутствия финансирования вопрос не обсуждается на конференциях?
- Согласен, вопрос важный. Несколько групп боролось за право быть информационным полем по освещению темы соотечественников. Подчеркну, на конференции решались очень крупные проблемы, в том числе о новом положении о КС и выборов руководства КС. А поскольку тема прессы могла вызвать острые споры, то, по моему предположению, ее решили вынести за скобки встречи в Таллине. В упомянутом экспертном совете будет соответствующее направление деятельности, связанное с прессой. Так что еще ничего не потеряно. А на сегодня выразителем официальной точки зрения КСРСЭ является интернет-ресурс rusest.ee. На других порталах, частных, высказывания мнений насчет деятельности соотечественников — личные интерпретации того или иного человека.
Есть журнал ”Балтийский мир”, можно было бы уменьшить его финансирование и высвободившиеся средства направить на издание газеты, но вопрос непростой.
Пожелаем успехов движению соотечественников в его заботе о сохранении национальной духовности, культуры и традиций, особенно в таком важном деле, как сохранение русского языка от детского сада до вуза. Конечно, не отрицая при этом основательного изучения детьми эстонского языка.
- Благодарю за пожелания. Но особенно отмечу, что наша сила — в единстве.


Комментариев нет: