Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

вторник, 18 февраля 2014 г.

Патриотизм эстонской элиты или пресмыкание перед Западом? За чей счет?

Димитрий Кириллович КЛЕНСКИЙ поделился с нами своим мнение:
"Рийгикогу обсуждает вопрос отправки в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР) эстонского военного контингента числом 55 человек. Но кто эти люди, чьи сыновья? Вопрос – руководству Эстонского государства, нашей политической элите." 

Димитрий Кленский. Фото: Александр Хмыров
Начать с того, что наша страна – парламентская республика, однако в сторону Рийгикогу уже с декабря велась „артподготовка“ – зомбирование депутатов и общественности с целью получить поддержку участия Эстонии в миротворческой миссии в далекой Африке.



С начала этого года политэлита Эстонии и правящие в государстве силы перешли в открытое наступление, подвергая беспрецедентному прессингу парламент страны. Правительство, получив поддержку правящей коалиции (либералы Реформистской партии и националисты IRL) передало Рийгикогу законопроект, одобряющий помощь Франции в прекращении межконфессиональной резни между христианами и мусульманами – установлении межрелигиозного мира в ее бывшей колонии – ныне Центрально-Африканской Республике.    
Вот что сообщают эстонские СМИ. Месяц назад премьер-министр Андрус Ансип, а на днях это повторил министр иностранных дел ЭР Урмас Паэт, отметил, что лишь решительное вмешательство в дела этой африканской страны поможет  предотвратить там геноцид. Мол, цель миссии – предотвратить гуманитарную катастрофу. Его слова: «Однако бывают случаи, когда лишь гуманитарной поддержки недостаточно. Для возможности предоставления гуманитарной помощи нужно, прежде всего, обеспечить безопасность». И еще: «Эстония в свое время получила много помощи, и если теперь у нас есть возможность помочь другим, то это является нашим моральным долгом».
Засучив рукава принялся за дело и министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу. Еще не получив „добро“ от парламента (а Эстония – парламентская республика, то есть за Рийгикогу должно оставаться последнее слово), он заявил, что „военнослужащие, которые уже готовятся к миссии, прошли вакцинацию от малярии, гепатита, других болезней“. И добавил, что эстонские военнослужащие готовы к вылету в Африку уже в конце февраля. Министр разъяснил, что Эстонии эта четырехмесячная миссия обойдется в 2,7 миллиона евро, которые будут оплачены из бюджета Минобороны (статья расхода – на управление). Командующий Силами обороны ЭР Рихо Террас добавил: «Солдаты, которые будут в этом подразделении, прибыли из Афганистана в 2012 году, а значит у них есть опыт участия в миссии». То есть „там, наверху“ уже все решено.
***
И тут встрепенулась оппозиция, причем не только парламентская. Свое недовольство и несогласие высказали даже проправительственная газета „Ээсти пяэвалехт“ и известный военный обозреватель, подполковник запаса Лео Куннас. Последний считает, что миссия в ЦАР не является миссией НАТО, стало быть Эстония не обязана принимать в ней участие. Руководитель парламентской фракции Центристской партии Кадри Симсон с присущей оппозиции прямотой набросилась на инициаторов отправки эстонских солдат в ЦАР: „Я считаю, что неоправданно рисковать жизнями и здоровьем солдат в местах, значимость которых сомнительна, а шансы на успех – туманны“. Она справедливо упрекнула правительство за то, что оно еще до принятия решения не разъяснила цели акции, ни парламенту, ни общественности.
И вот тут сказала свое веское слово „тяжелая артиллерия“ – на днях в Совете гособороны президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул: «Это вопрос нашей международной ответственности – Эстония не останется в стороне, если союзники просят нашей помощи. Франция является одной из самых мощных военных сил на сегодняшний день в Европе, постоянным членом Совета безопасности ООН, ключевой страной в ЕС и НАТО». Как сообщает портал Baltija.eu публицист Владислав Бриг в украинском издании «Polemika» пишет по этому поводу: «По-моему, это симптомы мании величия, требующей везде выделиться и везде показаться важным». Но Президенту ЭР истово подпевает все тот же Урмас Рейнсалу: «Я считаю, что это дает положительный пример другим странам Европейского союза. Мы ясно выразили этим политическую поддержку Франции». Из сказанного им, многое – мечты. К примеру, живую силу в ЦАР почти ни одно государство Евросоюза еще не направило и не собирается этого делать. Логистическую помощь готовы оказать лишь Швеция, Великобритания, Польша и Литва. Правда, Финляндия, неизвестно, за какие коврижки (она – не член НАТО), собирается направить в ЦАР своих военнослужащих.
***
И вывод. Не вдаваясь в подробности возникшей в обществе дискуссии, не задаваясь вопросом „Во имя чего эстонские парни рискуют жизнью?“, хочется всего лишь спросить у представителей нашей высшей власти и политической элиты: „Если уж решено исполнить „моральный долг“, продемонстрировать нашу „международную ответственность“, оказать „помощь тем, кто помогал нам“ и, если мы „даем положительный пример другим странам Евросоюза“, если, наконец, как мы говорим, североатлантическая солидарность (миссии в бывшей Югославии, Ираке, Афганистане) это – гарантия безопасности Эстонии и ее народа, то почему бы Президенту, членам правительства, депутатам не отправить в Африку (и не только туда, а куда еще прикажут) своих СОБСТВЕННЫХ сыновей?
Они профессионально не подготовлены? Так пусть выучатся! Или такой довод: уже отобранные 55 эстонских военнослужащих согласились отправиться в ЦАР добровольно. Помилуйте, сначала признаемся: добровольно-принудтительно, так как у них нет выбора – надо выжить, кормить семьи. Или разве военнослужащие дают присягу защищать кроме Родины, еще и некую африканскую страну? Разве они клянутся участвовать в постколониальных военных конфликтах, порожденных в свое время ведущими колониальными державами, ныне – членами Евросоюза?
Так пусть и сыновья руководителей страны выполняют в „горячих точках“ нашей планеты свой патриотический долг во имя блага нашей страны и народа. Разумеется, добровольно и профессионально! Как, например, пусть и под надзором начальства, это делал в Афганистане Принц Генри Уэльский – внук королевы Великобритании Елизветы II.
Димитрий Кленский
Таллин, 13 февраля 2014 года
P.S. Урмас Рейнсалу сказал, что Эстонии придется заплатить за участие в миссии 2,7 млн евро. Но руководству Эстонии все мало – решено выделить на облегчение ситуации с вынужденными переселенцами в ЦАР 100 тысяч евро, хотя еще в декабре 80 тысяч евро было перечислено на поддержку деятельности детского фонда ООН (UNICEF), чтобы улучшить доступность образования для детей многострадальной африканской страны.
И все бы ничего, но все происходит в то время, когда у нас каждый четвертый ребенок (более 70 тысяч!) живет в относительной и абсолютной бедности, то есть недоедает. Неужели этим можно пренебречь и только потому, что абсолютное большинство недоедающих детей Эстонии – русские, в основном с северо-востока Эстонии?
 

Комментариев нет: