Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Слава Роду Русскому! ******* Новая рубрика: Соотечественники: Опыт и Практика ******* 23 рубрики, в публикациях более 200 эсклюзивных материалов, живое слово известных политиков, писателей и журналистов ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Быть Добру! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки" ******* Русское Общественное Движение ******* Совет объединения "Русская школа в Эстонии". Сохраним СЕГОДНЯ нашу ШКОЛУ, значит ЗАВТА будем ЖИТЬ ******* Слава Роду Русскому! ******* Леонид Ивашов: "Русский — это ведь не просто национальность, это сопричастность с великим духовным миром — Святой Русью, с её православной традицией, особой исторической миссией, предначертанной Господом. Русский по православному духу — это гораздо серьёзнее, чем просто русский по крови. Родиться русским мало — русским надо ещё стать" ******* ******* Слава Роду Русскому! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Кирилл Данилин (Латвия). Берегите Белоруссию! ******* Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* Дмитрий Кленский (Эстония). Молчать сегодня - это согласие на "газовые камеры" XXI века ******* Русское общественное Движение ******* НОВОСТИ: Россия: Определились претенденты на пост Президента РФ ..... НОВОСТИ ..... Добро пожаловать на наш Блог "Истоки"! ******* ******* В Эстонии началась перепись населения 2011/2012

понедельник, 10 марта 2014 г.

М.Делягин: Я потрясён медлительностью действий России в Крыму и на Украине!



Как известно, парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Кроме того, было решено, что на референдум, который пройдет 16 марта, будет вынесено два вопроса — вернется ли Крым к конституции 1992 года (республика входит в состав Украины) или войдет в состав России.

 Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук комментирует это событие:

«Уже харьковский съезд должен был провозгласить легитимное украинское государство!»



- Это решение парламента Крыма представляется мне вполне разумным, тем более если учитывать, что евронацистские боевики 5 марта появились уже и в Одессе. Насколько я понимаю, там пока не произошло столкновений, но возможность карательных экспедиций всем прекраснодушествующим Маниловым была продемонстрирована очень наглядно и убедительно.

Приветствую как перенос референдума в Крыму на более ранний срок, так и более внятную его формулировку. Ведь начальная формулировка была непонятной, - теперь же вопросы сформулированы вполне разумно.

Вместе с тем нужно понимать, что одного только желания того или иного народа присоединиться к Российской Федерации недостаточно: как показывают примеры Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, необходимо встречное движение и со стороны руководства России. Надеюсь, что Госдума и Совет Федерации проявят не свойственную им разумность и в ускоренном порядке примут законы, которые позволят России уважать решение крымчан вне зависимости от того, каким оно будет.

Этот референдум в Крыму абсолютно правомерен. Что бы там ни говорили отдельные представители российской политической тусовки, но в настоящее время украинская государственность отсутствует как таковая! Нужно понимать, что в результате евронацистского переворота в Киеве, парламент в котором начал работу с полного попрания конституции собственного государства и разгона Конституционного суда, никакой государственности на Украине сейчас просто нет.

А вот если бы украинская государственность существовала, то, с юридической точки зрения, - хотя только с формально-юридической, без учета политической реальности и опыта мирового сообщества, в частности, того же Косова, - отделение той или иной части страны могло бы решаться только на всеобщем референдуме. Но в ситуации, когда общеукраинской государственности больше нет, любая часть Украины объективно имеет право учреждать свою государственность.

Если кто-то говорит о легитимности Верховной Рады, которая работает в городе, охваченном беспределом и, судя по всему, просто под угрозой физической расправы, которая нарушает конституцию собственной страны, то тогда давайте говорить, что лозунг «Утопим жидов в крови москалей!» является естественным проявлением воли украинского народа, и мы должны уважать этот лозунг и приложить все усилия для его свободной и ничем не сдерживаемой реализации.

То, что сейчас мы наблюдаем в Киеве, - судороги самоорганизации, восстановление местного самоуправления в городе, при полной поддержке Запада оккупированном евронацистами, а по сути дела – бандитами. И эти бандиты очень энергично будут грызть друг друга. При этом госпожа Тимошенко попытается их обуздать и, в свою очередь, съесть.

Об олигархическом характере этого государственного переворота, организованного западными дипломатами и проведенного под их прикрытием и прямым руководством, наглядно свидетельствуют назначения. Например, министром внутренних дел стал господин Арсен Аваков, один из богатейших людей Украины, который постоянно проживает в Италии, а многими губернаторами назначены олигархи.

Это олигархи были спонсорами Евромайдана, они оплатили свой кусочек власти, и теперь им в уплату раздают для грабежа соответствующие куски Украины. Другое дело, что грабить там уже нечего потому, что переворот разрушил все. Так что Украина, думаю, будет рассыпаться и, скорее всего, с кровью.

Ведь, когда бандитам не хватает денег, они сначала начинают грабить всех вокруг. Этот грабеж уже начался, и не только господин Билый пришел на заседание областной администрации с автоматом, но и его, так сказать, подельники точно также стали приходить на предприятия, в том числе и принадлежащие иностранцам, с формулировкой – у вас хороший завод, значит, вы отдаете нам столько денег и собственности, сколько нам понадобится.

То есть экономика, которая еще как-то функционирует, будет останавливаться. Украина находится в теплой климатической зоне, и лето она проживет и как-то прокормится с огорода. Но на страну огорода не хватит - и вот зимой на Украине будет настоящий голод. И, когда бандиты выяснят, что больше нечего грабить, они начнут убивать. Не так, как это происходило на майдане и как происходит сейчас, после майдана, а уже по-настоящему.

Теперь надо смотреть, а что же хотят люди, которые живут в восточных областях Украины. И нужно, чтобы не случилось так, как это было в Донецке. Там люди избрали народного губернатора и решили, что будут проводить референдум о присоединении к России, а Россия на это никак не отреагировала.

Позиция России по отношению к Донецку просто отсутствует, и президент РФ, проводя пресс-конференцию, о ситуации на Донбассе, по-моему, вообще не упомянул. Так что одно дело – это выражение Югом и Юго-востоком Украины своего желания, и совсем другое – готовность России уважать это желание. Пока такую готовность мы не видим даже в отношении Крыма.

Безусловно, мы за то, чтобы люди, которые могут и хотят жить в России, могли жить в нашей общей стране, не становясь беженцами. Но, помимо нашего желания, к сожалению, есть еще и позиция этого государства, которая пока проявилось крайне невнятно.

Но я потрясен медлительностью действий России! Уже харьковский съезд должен был провозгласить легитимное украинское государство и восстановить, собственно говоря, украинскую государственность! А вместо этого ничего не произошло и ничего подобного не происходит…

Если какой-то настоящий украинский лидер встанет и скажет, что Верховная Рада работает под дулом пистолета, а настоящая Украина находится здесь, который призовет депутатов парламента перебираться к нему, то он действительно сможет восстановить украинскую государственность и стать настоящим украинским де Голлем. Но пока этого что-то не видно, а Россия проигрывает время. Есть такое ощущение, что украинской политикой в России занимаются тоже януковичи…

Напоминаю что, когда в Крыму были ночные столкновения русских и татар, то погибло два человека и пострадало несколько десятков. И как-то я ничего не слышал о том, что среди пострадавших были татары. Если все это действительно так, то это были не столкновения, а это было начало самой настоящей резни, - и вышедшие за ворота своих баз российские военные выполнили свои прямые обязанности по обеспечению безопасности в строжайшем соответствии с договором 1994 года. Но российская дипломатия не смеет даже напомнить об этом договоре, в нарушении которого нас огульно обвиняют все прозападные шавки и вне, и внутри нашей страны.

Читать полностью:

Комментариев нет: